Самолеты Warthogs и Specter выпустили по бензовозам 24 управляемые бомбы

Военно-воздушные силы США уничтожили 280 бензовозов «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщает NBC News.

По информации американских военных чиновников, самолеты Warthogs и Specter выпустили по бензовозам 24 управляемые бомбы и обстреляли их из пулеметов и пушек.

В этот момент бензовозы находились в «точке сбора топлива» в городе Дайр-эз-Заур.

Согласно сообщению, перед тем как атаковать объекты, с американских самолетов были разбросаны по местности листовки с сообщением «немедленной убегайте или будете убиты». Это послание адресовалось водителям бензовозов.

Как писала Politeka, в середине ноября в Сирии колонна бензовозов, которая перевозила нефть на нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий боевикам «Исламского государства», подверглась бомбардировке с воздуха. Удар нанесли ВВС России.

Напомним, что ежедневная добыча нефти на территории так называемого Исламского государства достигает 34-40 тыс. баррелей в сутки. Баррель нефти стоит от 20 до 45 долларов. Таким образом, власти ИГ зарабатывают ежедневно около 1,5 млн долларов.

Соединенные Штаты Америки намерены вести «более агрессивные» бомбардировки нефтяных месторождений и предприятий «Исламского государства», чтобы лишить террористов этого источника доходов.