Объем сбережений граждан значительно сократился

По мере того как экономический кризис в России набирает обороты, все больше россиян жалуются на то, что им  стало не хватать денег на жизнь. Согласно результатам исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), треть россиян признали, что сними случаются ситуации, когда денег не хватает на покрытие всех расходов.

Чаще других жалуются на проблемы с деньгами люди среднего возраста (40-49 лет). Большинство пенсионеров сообщили, что не попадали в такую ситуацию.

60% россиян также отметили, что в случае утраты постоянного источника доходов их сбережений хватило бы только на три месяца. Четверть россиян при этом признали, что их сбережений хватит от недели до месяца, а 16% — не более чем на неделю.

Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова отметила, что за последний год финансовое положение россиян ощутимо ухудшилось. «За последний год объем сбережений граждан значительно сократился, что видно, в том числе, по изменению средней суммы банковского вклада – общее количество небольших вкладов сократилось, так как потребители, по сути, начали «проедать» небольшие сбережения, накопленные ранее», — считает она.

Отметим, что в следующем году, вероятно, положение дел в экономике России не изменится в лучшую сторону. Положительно повлиять на российскую экономику могут либо реформы, либо цены на нефть. Реформы Кремлю не выгодны, а цены на нефть, вероятно, останутся на низком уровне из-за роста поставок со стороны ОПЕК и укрепления доллара.

При этом в следующем году финансовая система страны может еще сильнее ощутить последствия кризиса. В 2016-2017 гг. российские банки ожидает пик дефолтов, считают в агентстве S&P.