Силовики ищут главного подозреваемого Салаха Абдеслама

Полиция Бельгии провела пять новых обысков в районе Моленбек, в котором проживает значительное количество исламистов. Об этом со ссылкой на информацию местной прокуратуры сообщает RTBF.

В результате рейдов были задержаны двое лиц, которые, как считается, могут иметь информацию о причастных к терактам в Париже 13 ноября. Имена задержанных не разглашаются.

«Эти обыски были проведены с целью получить информацию о том, где находится Салах Абдеслам, один из главных подозреваемых в участии в терактах в Париже», — отметили в прокуратуре.

Напомним, 26 ноября власти Бельгии приняли решение о снижении уровня террористической угрозы в столице государства Брюсселе с максимального четвертого до третьего, который определяет террористическую угрозу как «возможную и вероятную».

Как мы писали, 23 ноября еще пять подозреваемых по делу о терактах были задержаны в рамках антитеррористической операции в Брюсселе и Льеже.

Отметим, наивысший уровень террористической угрозы в Брюсселе был объявлен 21 ноября. Жителям бельгийской столицы рекомендовали избегать людных мест, таких как концерты и транспортные развязки. После чего Брюссель превратился в город-призрак. Фото и видео показывали пустынные улицы города, закрытое метро и большое количество полиции, патрулирующей город.

Ранее министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон заявил, что его страна может присоединиться к авиаударам международной коалиции по мишеням джихадистов ИГИЛ в Сирии.