Суд решил провести экспертизу по фэнтезийному персонажу

Турецкий суд решил изучить вымышленного персонажа Голлума из киносаги «Властелин колец», снятой по книгам Джона Толкина, чтобы определить не был ли оскорблен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, когда один врач в соцсетях сравнил его с этим персонажем, пишет турецкое агентство DHA.

Доктор Бильгин Чифтчи из провинции Айдына был обвинен в «оскорблении представителя власти», когда в Facebook визуально сравнил Эрдогана с Голлумом.

Bu fotoğrafları paylaştığı için memuriyetten atılan Dr. Bilgin Çiftçi yalnız değildir! İlle bir işlem yapmak...

Gepostet von Ateist Forum am Donnerstag, 15. Oktober 2015

Судьи, которые с фильмами незнакомы, решили их пересмотреть и выяснить, является ли Голлум плохим персонажем. Будут привлечены также психологи и эксперты-киношники. В то же время доктор уже потерял работу из-за этого обвинения.

Адвокаты в свою очередь привели доклад, на основании проведенного в Интернете опроса, является ли Голлум хорошим, плохим, уродливым или еще каким персонажем.

Оскорбление президента в Турции является преступлением, за которое могут дать до двух лет тюрьмы. По этому обвинению с августа 2014 по март 2015 годы были посажены более 200 человек.

Как сообщала Politeka, 26 ноября суд в Стамбуле обвинил двух журналистов из оппозиционной газеты Cumhuriyet в шпионаже и разглашении государственной тайны после того, как они опубликовали скандальную информацию о переброске из Турции оружия и боеприпасов для оппонентов президента Сирии Башара Асада.

Ранее решением Государственного комитета телерадиовещания (Türksat) 13 телевизионных и радиоканалов страны были отключены от трансляции в общенациональном масштабе. Среди этих телеканалов наиболее известен Samanyolu («Млечный путь» —  турец.), который транслировал программы преимущественно религиозного содержания.

11 ноября поздним вечером турецкая полиция штурмовала офис ведущего оппозиционного издания газеты Zaman.

28 октября в Стамбуле отряды полиции захватили офис двух оппозиционных телеканалов — Kanal türk и Bugün TV. Правозащитники назвали действия правоохранительных структур попыткой власти ввести цензуру в стране за несколько дней до парламентских выборов.

Напомним, в октябре египетский пользователь Facebook Амр Ноан был обвинен в «попытке свергнуть режим» в военном суде на прошлой неделе и приговорен к трем годам за то, что пририсовал уши Микки Мауса президенту Абделю Фатах аль-Сиси.