В мозгу президента Джимми Картера исчезли раковые опухоли

Бывший президент США Джимми Картер заявил о том, что последние исследования его мозга показали отсутствие раковых опухолей. Как сообщает Reuters, Картер с августа этого года проходит лечение меланомы (одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека), который распространился из печени в мозг.

Предыдущие исследования МРТ обнаружили четыре пятна рака (очаги меланомы), которые образовались в мозгу экс-президента.

Картер лечится от рака, принимая дозы пембролизумаба (антитела, используемые для раковой иммунотерапии) – в ходе лечения лекарственными средствами, позволяющими иммунной системе самой бороться с раком.

91-летний Картер заявил в баптисткой церкви: «Когда я посетил врачей, они не нашли ни одной раковой опухоли».

Джимми Картер занимал пост президента США с 1977 по 1981 год, а в 2002-м был удостоен Нобелевской премии мира за «работу по поиску мирных способов разрешения международных конфликтов, за продвижение демократии и прав человека и за распространение экономического и социального развития» с помощью Центра Картера.

Картер в 1970-е начинал политику «разрядки» — сокращение ядерных вооружений, критиковал СССР за ввод войск в Афганистан. После своего президентства он много занимался миротворчеством в Африке и Азии.

Как утверждают врачи, курсы иммунотерапии на сегодня это один из самых прогрессивных методов лечения онкологических заболеваний. Селективная иммунотерапия (иначе этот метод называют нановакцины) не повреждает иммунитет, в отличие от традиционной химиотерапии, а, напротив, подстегивает и заставляет бороться с болезнью.