Американская экономика практически остановилась

После того как ЕЦБ разочаровал инвесторов меньшим, чем ожидалось, размером новых мер в борьбе с инфляцией, курс доллара показал крупнейшее однодневное падение за шесть лет. Однако, как утверждает известный рыночный обозреватель, американская валюта продолжит укрепляться, а экономика США слабеть. Об этом пишет Yahoo Finance.

Издатель The Global Macro Investor Рауль Пал подтвердил свой медвежий взгляд на экономику в преддверии заседания ФРС США в середине декабря.

«Экономическая ситуация ухудшается быстро. Между тем ФРС, кажется, хочет поднять процентные ставки. Я думаю, что это ошибка, на рынке все больше непонимания относительно таких действий ФРС», — сказал Пал в интервью для телеканала CNBC.

Также эксперт считает, что предпосылок для смены тенденции на укрепление доллара сейчас нет. Впрочем, Пала больше интересует состояние дел в мировой и американской экономике. По его словам, статистика рисует пессимистичную картину для будущего роста. Так, индекс производственной активности США в прошлом месяце упал ниже 50 пунктов, что означает сокращение промышленного сектора. При этом предприятия жалуются на сильный доллар и слабый мировой спрос.

Эти цифры говорят, что американская экономика практически остановилась. «Это дает 65% вероятности начала рецессии в США», — отметил эксперт. Такие выводы он делает на основании исторических аналогий.

Ранее Politeka уже писала, что экономика США замедляется. Темпы ее роста в третьем квартале составили 1,5%, тогда как во втором квартале рост составлял 3,9%.

Напомним также, что Сенат утвердил бюджет США на 2016, в котором закреплено увеличение государственного долга страны.