Он отметил, что в отсутствие института честных выборов и других механизмов законной смены власти нет другого выхода

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в среду, 9 декабря, во время пресс-конференции заявил о том, что в России «неизбежна и необходима» революция, передает «Дождь«.

«В отсутствие института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход – это революция», – сказал Ходорковский, призвав при этом сделать ее «мирной».

Бывший глава ЮКОСа отметил, что нынешняя российская власть принимает «репрессивные законы», и призвал «саботировать исполнение этих законов по мере возможности и обеспечить максимально мирный переход к новому строю».

Напомним, Михаил Ходорковский более 10 лет провел в колонии, будучи осужденным за уклонение от уплаты налогов, хищения и легализацию денежных средств. В декабре 2013 года его помиловал президент России Владимир Путин. После этого Ходорковский покинул территорию страны и поселился в Швейцарии.

8 декабря 2015 года стало известно, что следствие объявило Ходорковского в федеральный розыск по подозрению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году, в день рождения Ходорковского. В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК «ЮКОС» и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО «Банк «Менатеп» Алексею Пичугину.

Отметим, позднее пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен опровергла сообщение об объявлении бизнесмена в федеральный розыск.

Как сообщалось, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не виноват в том, что когда-то оправдал бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, хотя за тем еще оставалась вина.