Предоставление такого противотанкового оружия остается под знаком вопроса

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что такой шаг на данном этапе может осложнить ситуацию на востоке страны, передает Голос Америки.

Ходжес считает, что российская агрессия против Украины, незаконная аннексия Крыма и воинствующая риторика Кремля относительно Швеции, Румынии и Дании изменили систему безопасности в Европе. Но несмотря на военные действия в Сирии, США наблюдают за ситуацией в Украине.

«Визит вице-президента США в Киев дал понять украинцам, что Россия своими действиями в Сирии не отвлекла наше внимание», — сказал генерал.

По его словам, Запад и дальше ожидает от России выполнения минских соглашений, при этом Ходжес выразил надежду, что ЕС продлит в январе санкции еще на полгода.

В то же время командующий считает, что передача Украине летального оружия приведет к усложнению ситуации. По его словам, США четко дали понять, что они хотят, чтобы Украина могла себя защитить, но если политика Америки по поводу передачи Украине «Джавелинов» изменится, это может привести только к повышению потерь, так как россияне со своей стороны увеличат военную активность.

«Я думаю, что лучше продолжать обучать украинцев и предоставлять им (иную. — Ред.) помощь», — подчеркнул генерал.

Как сообщала Politeka, Белый дом готов усилить санкции против России из-за Украины. И. о. замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин, текст выступления которого распространил Минфин США, говорит, что Соединенные Штаты не желают вступать в конфликт, но Россия должна выполнить свою часть минских соглашений.

Стоит отметить, что на Украину США также оказывают значительное давление для реализации минских соглашений. К примеру, за первым голосованием Верховной Рады по изменениям в Конституцию наблюдала лично представитель американской администрации в «украинских вопросах» Виктория Нуланд. А вице-президент США Джозеф Байден во время своего недавнего визита недвусмысленно указал на необходимость принятия изменений в Конституцию, которые закрепят «особый порядок» местного самоуправления на оккупированных Россией территориях Донбасса, а также соответствующего закона, который обеспечил бы проведение там выборов.