Полиция беспилотную угрозу воспринимает всерьез

Полиция Токио презентовала общественности новый отряд дронов, которые призваны искать и при необходимости захватывать «вражеские» беспилотники, в т. ч. он будет использоваться для борьбы с терроризмом, пишет The Asahi Shimbun.

Сообщается, что новые устройства будут патрулировать воздушное пространство вокруг зданий, имеющих государственное значение, к примеру, офис премьер-министра. Если поблизости будет зафиксирован подозрительный гул, оператора оповестит громкая связь. Но если он или она не смогут ответить, полиция использует дроны, оснащенные сетями для нейтрализации дрона.

В токийской полиции убеждены, что теракты с помощью беспилотников, на борту которых могут быть взрывчатые вещества, абсолютно реальны.

Как сообщала Politeka, ранее китайская компания SZ DJI Technology Co разработала дрон, который можно успешно использовать в сельском хозяйстве. Модель стоимостью $15 тыс. предназначена для распыления пестицидов на полях с зерновыми культурами.

В США же владельцы дронов отныне должны регистрировать свои летательные аппараты. В Департаменте транспорта страны считают, что такая мера повысит уровень гражданской ответственности во время запуска аппаратов.

Власти Австралии при этом нашли для беспилотники свое применение — они будут использованы для того, чтобы обезопасить туристов от акул.