РФ не выдаст сотрудничество за свой козырь

Сотрудничество с Российской Федерацией в решении сирийского вопроса не означает отказ Европейского союза от санкций против России из-за ее политики и действий в Украине. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, передает Deutsche Welle.

«Европа заинтересована в совместной работе с Россией по приоритетным для нас темам. Но это никогда не станет для Москвы козырем в вопросе отмены санкций за Украину», — подчеркнула Могерини.

Она также добавила, что санкции против РФ не «вечные», но указала на их прямую связь с полной реализацией Минских соглашений, к чему, по ее словам, «еще далеко».

«Москва и сепаратисты в Донбассе не выполнили все, что обязались выполнить, так же, как и украинская сторона до сих пор не выполнила в полной мере все пункты договоренностей», — заявила Могерини.

Напомним, недавно президент Соединенных Штатов Барак Обама на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Нью-Йорке призвал его урегулировать ситуацию вокруг Украины. Обама также предупредил Путина, что только мир на Донбассе станет весомым условием для снятия санкций против России.

Стоит также заметить, что после последней пресс-конференции президента РФ Владимира Путина премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу посоветовал воспринимать с улыбкой слова российского лидера.