Преследующие главу правительства социалисты отстали почти на шесть процентных пунктов

Большинство испанцев проголосовали за правящую Народную партию премьер-министра Мариано Рахоя на всеобщих выборах, которые прошли в это воскресенье, 20 декабря. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Подсчет почти всех голосов избирателей показал, что Народная партия получила поддержку 28,7%избирателей, социалистам досталось 22% голосов . Партия «Подемос», которая выступает против жестких экономических мер и коррупции, набрала 20,6%, а партия «Граждане» – 13,9%.

Явка на выборах в Испании была достаточно высокой — около 72%.

По мнению аналитиков, партия Рахоя не сможет самостоятельно сформировать большинство, поэтому исход выборов может помешать реализации экономической программы реформ, которая помогла вытащить пятую по величине в Евросоюзе испанскую экономику из рецессии и уменьшить огромные показатели безработицы.

Как писала Politeka, вчера экзит-полы в Испании показали, что на парламентских выборах побеждает правящая консервативная Народная партия во главе с действующим премьером Мариано Рахоем. Второе место по количеству голосов избирателей занимает Испанская социалистическая рабочая партия. Места в парламенте достанутся также недавно созданным политическим партиям — либеральной «Граждане» и «Подемос», выступающей против жесткого режима экономии. По предварительным данным, они получат 46-50 и 70-80 мандатов соответственно.

Напомним, 9 ноября парламент Каталонии принял резолюцию об отделении от Испании. Такое решение поддержали 72 депутата, которые составляют большинство в парламенте северо-восточного региона Испании. 63 парламентария голосовали против. Резолюция предусматривает создание независимой Республики Каталония в 2017 году.