Палестинский лидер назвал этот день «историческим»

Парламент Греции единодушно одобрил резолюцию, призывающую правительство официально признать Государство Палестина, передает Inforesist.

На голосовании присутствовал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Палестинский лидер поблагодарил греческий парламент и назвал этот день «историческим».

Как писала Politekа, Греция выражала намерение признать Палестинское государство и при этом не испортить отношения с Тель-Авивом.

Напомним, 30 ноября член Всеарабского парламента Ахмед бин Мохаммад заявил, что справедливое решение палестинской проблемы уменьшит на 80% противостояние и террор на Ближнем Востоке и во всем мире.

В тот же день стало известно, что Израиль прекращает контакты с органами Европейского союза, привлеченными к мирным переговорам с палестинцами.

Кроме того, в штаб-квартире Организации Объединенных наций в Нью-Йорке впервые был поднят флаг Палестины, в рамках принятой ранее резолюции, которая позволяет размещение флагов государств-наблюдателей рядом со знаменами полноправных членов ООН.

23 октября генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби призвал Совет Безопасности ООН взять Палестину под международную защиту, а также принять меры для поддержания статус-кво святых мест Иерусалима.