Соответствующий законопроект предполагает уменьшение ЕСВ до 22% и снижение потолка «упрощенки» до 5 млн грн

Правительство Украины во вторник внесло в Верховную Раду компромиссный проект правок в Налоговый кодекс «об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», передает ZN,UA.

Законопроект №3688 предусматривает фиксацию с 2016 года ставки единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 22% и отмену 3,6% ЕСВ, вычисляемого из зарплаты работников. В то же время предполагается повысить максимальную величину базы начисления ЕСВ с 17 до 25 минимальных месячных заработных плат (около 34,45 тыс. грн), сообщается в пояснительной записке к законопроекту. Относительно налога на доходы физических лиц предусматривается установление единой базовой ставки в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, а для дивидендов оставляется ставка в размере 5%. Для упрощенной системы налогообложения законопроект включает норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% – для плательщиков НДС и с 4% до 5% – для неплательщиков НДС.

Также планируется повысить ставки единого налога в 1,8 раза для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий), с отменой на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для данной группы плательщиков единого налога. Относительно налога на прибыль предприятий законопроект содержит отмену уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль, введение квартального отчетного периода по этому налогу на прибыль для предприятий с годовым доходом от любой деятельности выше 20 млн грн.

Ставки акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво предлагается повысить на 100%, на табачные изделия — на 40% (специфическая ставка) и на 3 п. п. (адвалорная), на топливо – на 13%. В части налога на недвижимость правительство предлагает увеличение предельной ставки налога с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за квадратный метр общей площади жилой и нежилой недвижимости (41,34 грн), а также установление дополнительной ставки налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью более 300 кв. м и домов площадью более 500 кв. м. Также в рамках индексации Кабмин предлагает повысить экологический налог и рентную плату за пользование радиочастотным ресурсом Украины на прогнозный индекс инфляции – 26,7%, а рентную плату за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также плату за специальное пользование водой и лесными ресурсами на прогнозный индекс цен производителей — 26,5%. Также в законопроекте содержится новая норма о налогообложении добычи янтаря рентной платой по ставке 30%. К тому же правительство инициирует освобождение от налогообложения средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией на энергоэффективность и энергосбережение, и сумм, прощенных (аннулированных) кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).

Как писала Politekа, 17 декабря Верховная Рада провела внеочередное заседание, посвященное вопросам государственного бюджета и нового Налогового кодекса, на котором присутствовали члены правительства во главе с Арсением Яценюком.

В результате на заседании 17 декабря Верховная Рада отказалась голосовать за проект госбюджета на 2016 год и налоговую реформу. Большинство фракций раскритиковали оба проекта. Теперь депутаты намерены проголосовать за государственный бюджет на 2016 год и налоговую реформу 24 декабря.

21 декабря лидер парламентской фракции «Самопомич» Олег Березюк также заявил, что его фракция отказывается голосовать за государственный бюджет на 2016 год, пока не увидит постатейных расходов, заложенных в документе.

В свою очередь фракция «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде предлагает снять с повестки дня этой пленарной недели все вопросы, кроме тех, которые касаются принятия госбюджета на 2016 год и Налогового кодекса.

Сегодня глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что рабочая группа уже наработала изменения в Налоговый кодекс, необходимые для принятия Госбюджета на 2016 год.