Следующее заседание суда по делу спецназовцев РФ состоится 29 декабря

Голосеевский районный суд Киева на сегодняшнем заседании, 23 декабря, продлил содержание под стражей военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 20 февраля следующего года, сообщает издание «Медиазона».

Как отмечается, в ходе заседания суда обвиняющая сторона представила нового прокурора Игоря Нимченко. В свою очередь адвокаты российских ГРУшников выразили протест против смены состава группы из 14 прокуроров. Однако коллегия судей отклонила данное ходатайство.

Кроме того, стороны согласовали график следующих заседаний по делу Ерофеева и Александрова. В частности, следующее заседание суда пройдет в 9:30, затем 12-го, 13-го и 20 января в то же время.

суд над ГРУшниками_

Как сообщалось ранее, на заседании 7 декабря Голосеевский районный суд Киева допросил журналиста и телеведущего Савика Шустера по поводу его интервью с российскими диверсантами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым. Согласно показаниям, данным Шустером на суде, в ходе интервью Александров и Ерофеев рассказали ему, что попали в Украину, выполняя боевой приказ.

Напомним также, что в ноябре Голосеевский райсуд отказался удовлетворить ходатайство защиты и не признал спецназовцев Ерофеева и Александрова военнопленными. В свою очередь украинская прокуратура выдвинула российским ГРУшникам обвинения в террористическом нападении на украинских военнослужащих и убийстве одного из них.

В частности, Ерофеева и Александрова обвиняют в нападении на бойцов 92-й бригады, которая охраняла ТЭЦ возле Счастья Луганской области. Также российским спецназовцам ставят в вину незаконное пересечение границы, незаконное ношение оружия, участие в террористической организации. Прокуроры утверждают, что Ерофеев и Александров по предварительному сговору группы лиц выполняли заведомо преступный приказ командующего Генштаба РФ Валерия Герасимова и других командиров.

В свою очередь Александров и Ерофеев на суде не признали свою вину ни по одной из статей обвинения. На суде россияне назвали себя безработными.

Как известно, 16 мая 2015 года двое российских военных Евгений Ерофеев и Александр Александров были захвачены бойцами батальона «Айдар» в бою под Счастьем Луганской области. В ходе допроса ГРУшники признались в принадлежности к российскому спецназу, а также рассказали, что выполняли на территории Украины разведывательное задание. Однако в Министерстве обороны РФ заявили, что Ерофеев и Александров уволились с военной службы еще в конце 2014 года.