Основные кандидаты — это близкое окружение президента и лидер оппозиции

24 декабря к резиденции президента Алжира вышли несколько десятков граждан, которые требовали встречу с главой государства. «Мы желаем знать, в состоянии ли президент управлять государством», – скандировали они. Как сообщает DW, слухи о том, что Абдульазиз Бутефлика (президент) находится при смерти, заставили 19 наиболее известных общественных и политических деятелей страны написать открытое письмо главе государства.

78-летний Бутефлика, как сообщают местные СМИ, после переизбрания на свой пост в 2014 году пережил инсульт. По некоторым слухам, часть тела президента парализовало. За последний год он не появлялся на публике.

Правящий страной с 1999 года Бутефлика смог положить конец гражданской войне в Алжире и вернуть иностранных инвесторов в страну. Однако тяжелое состояние здоровья президента (после четвертого переизбрания на президентский пост Бутефлика давал клятву в инвалидном кресле) вызывает острые дискуссии относительно, того кто будет следующим главой государства.

Одним из вероятных сценариев развития событий считается переход власти к его родному брату Саиду Бутефлику. Он является спикером президента и очень влиятельным человеком в окружении главы государства.

Больного президента может заменить Абдульмалик Селлаль – нынешний глава алжирского правительства. В пользу этого свидетельствует тот факт, что именно он возглавил последнюю предвыборную кампанию президента. Однако до сих пор Бутефлика не называл имена своих преемников.

Вместе с тем не исключено, что власть может перейти не к родственникам и товарищам Бутефлики. Серьезную конкуренцию представителям власти может составить лидер алжирской оппозиции Али Бенфлис. Популярность его может обеспечить экономический кризис в стране и мировое падение цен на нефть, которая обеспечивает 60% доходов государственного бюджета.

Единственный сценарий, который пугает самих алжирцев, а также европейские и арабские страны, это возвращение к девяностым годам прошлого века, когда страна переживала гражданскую войну, унесшую в итоге жизни 150 тыс. человек. Таким образом, любой, кто сможет объединить алжирское общество и избежать кровопролития, и будет самым достойным новым президентом страны.

Как сообщала Politeka, 9 ноября премьер-министр страны Абдельмалек Селлаль заявил, что президент Алжира Абдельазиз Бутефлика полностью контролирует ситуацию в стране и проводит имплементацию своей президентской программы. Тем самым глава алжирского правительства опроверг очередные слухи об ухудшении состояния здоровья 78-летнего главы государства.

6 ноября ряд публичных деятелей страны подписали обращение, в котором предупреждают «о деградации климата в стране» и попросили власти организовать встречу с президентом Бутефликой. Среди подписавшихся бывший министр культуры Халида Тоуми, сенатор Зохра Дриф, которая боролась против французской оккупации, писатель Рашид Боуджедра и др. известные люди.

«Я знаю президента очень хорошо. И сомневаюсь, что некоторые решения властей являются инициативой президента», — сказал Тоуми, который был в правительстве страны с 2002 по 2014 гг.