Это будет первая совместная украинско-польская САУ

Госконцерн «Укроборонпром», флагманское предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины, совместно с польским предприятием планирует разработать два типа самоходных  орудий на базе украинской бронетехники, передает Military Navigator.

Согласно годовому отчету концерна, который был представлен вчера, с украинской стороны над проектом  будет работать Конструкторское бюро им. Морозова, а с польской стороны — компания Huta Stalowa Wola.

Одним из проектов является создание 120-мм самоходного миномета на шасси БТР-4Е, а вторым — 155-мм самоходной гаубицы на базе шасси танка БМ «Оплот».

Напомним, что начальник бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Юрий Мельник заявил о том, что уже в следующем году украинские военные получат на вооружение танки «Оплот», которые сейчас полностью отправляются на экспорт.

Politeka сообщала, что госконцерн готов заменить устаревшую технику советского образца, которая составляет большинство в парке вооружения украинской армии.

Отметим, за последний год «Укроборонпром» изготовил и передал украинской армии 3,936 единиц нового и модернизированного оружия, а также военной техники.