Кэмерон созывает совещание КОБРА

Сотни людей покинули свои дома после того, как проливные дожди привели к наводнению в городах по всему Ланкаширу и Западному Йоркширу, а опасные паводки даже достигли городов Манчестера и Лидса, передает The Guardian.

Дэвид Кэмерон проведет совещание с чрезвычайным правительственным комитетом КОБРА («Cabinet Office Briefing Room A», COBRA – «Комната «А» заседаний Кабинета министров. — Ред.), который собирается лишь в экстренных случаях, в воскресенье относительно наводнений и эвакуированных людей.

Как писала Politeka, сегодня метеорологическое бюро Великобритании опубликовало два «красных» погодных предупреждения в связи с сильными ливнями, которые идут в северных районах Англии, что уже стало причиной выхода рек из берегов и затоплению нескольких населенных пунктов.

«Ожидаются очень сложные погодные условия. Необходимо принять меры, чтобы оставаться в безопасности и защитить свое имущество. Масштабные наводнения могут привести к серьезным препятствиям для перемещений и являются опасными для жизни», — говорится в сообщении.

Ранее британские министры провели рождественскую телеконференцию, чтобы обсудить готовность правительства и вооруженных сил к обильным осадкам до 120 мм на Северо-Западе страны.

Рекордное количество осадков в Великобритании, вызванное штормом «Дезмонд», в начале декабря стало причиной масштабного наводнения, которое затронуло ряд регионов Соединенного Королевства, затопило и оставило без света тысячи домов, вызвало оползни, разрушившие дороги.

Напомним, более 150 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в странах Южной Америки из-за наводнения, продолжающегося четвертый день подряд.