Стена разделяет две страны уже четверть века

КНДР в понедельник призвала Южную Корею снести огромную противотанковую бетонную стену, которая, как утверждает Пхеньян, негативно влияет на отношения двух стран. Соответствующее сообщение было опубликовано в государственной газете «Нодон синмун».

«Стена — фундаментальная причина длительного разделения Корейского полуострова», — пишет газета, напоминая о том, что эта стена, усиленная вышками и дополнительными сооружениями, в кратчайшие сроки может быть оборудована тяжелым вооружением.

«Эта стена с автоматизированными железными воротами, которые можно открыть в любое время для прохода южнокорейских войск на территорию Северной Кореи. Стена, выступающая в качестве препятствия в случае наступления Северной Кореи», — говорится в сообщении.

Отметим, что конфликт вокруг стены, в частности разговоры о необходимости ее уничтожения, продолжается уже 25 лет. Этот барьер длиной почти 44,6 км, высотой 8 м, толщиной 5 м вверху и 16,3 м в основании.

Как сообщала Politeka, 24 декабря сельскохозяйственные производители РФ начали поставки сена в Северную Корею. Первая партия сена весом более полтысячи тонн была доставлена в КНДР в ноябре Владивостокским филиалом АО «Первая грузовая компания».

16 декабря северокорейский суд приговорил канадского пастора к пожизненному заключению с каторжными работами за призыв к мятежу, отвергнув призыв стороны обвинения к назначению смертной казни.

Напомним, представители Южной Кореи и КНДР достигли соглашения по урегулированию конфликта. Южная Корея прекратила вести пропаганду на границе с КНДР, а та в свою очередь обязалась принести извинения за вооруженные провокации. До этого обе стороны на Корейском полуострове держали свои вооруженные силы в режиме повышенной боеготовности. Последним витком эскалации было выдвижение КНДР в направлении Южной Кореи специальных десантных кораблей.