Два человека погибли, 11 людей в реанимации

В Московской области зафиксированы случаи отравления молодых людей в возрасте от 18 до 33 лет смертельно опасными синтетическими наркотическими средствами. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

«29 декабря 2015 года медицинские учреждения городов Талдом и Дубна Московской области зафиксировали случаи отравления молодых людей в возрасте от 18 до 33 лет смертельно опасными наркотическими средствами. Пострадали 13 человек, из них двое скончались, а другие находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях больниц», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наркотики представляли собой синтетический аналог марихуаны, которые под видом «безобидных курительных смесей» разрушают нервную систему, приводят к потере контроля за собственным поведением, срыву психики и возникновению галлюцинаций.

В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Отметим, 18 декабря Государственная Дума Российской Федерации приняла во втором чтении и целом законопроект, устанавливающий запрет на оптовую и розничную продажу сосательного (некурительного) табака, или снюса.

Как писала Politeka, самоубийства в 2015 году стали самой распространенной внешней причиной смерти среди населения России. Число самоубийств в России в 2015 году превысило смертность от ДТП. С января по октябрь покончили с собой 21,3 тыс. человек, а в результате несчастных случаев на транспорте погибли 20,1 тыс. человек.