Кабмин опубликовал соответствующее постановление сегодня

Украинское правительство ввело контрмеры в отношении Российской Федерации, в частности эмбарго (запрет) на ввоз некоторых видов продуктов и товаров из РФ. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1147 от 30 декабря 2015 года, опубликованном сегодня, 2 января, пресс-службой правительства.

Как отмечают в Кабмине, запрет на ввоз ряда российских товаров и продуктов связан с введением правительством Российской Федерации в действие решения о запрете ввоза на таможенную территорию РФ товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья украинского производства.

«Это наносит значительный ущерб и ограничивает реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины и отвечает части одиннадцатой статьи 29 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», — отмечается в постановлении.

Согласно тексту документа, эмбарго на импорт в Украину мяса, водки, пива, сигарет и других российских продуктов и товаров вступает в силу с 10 января и продлится до 5 августа текущего года.

Вместе с тем данное постановление теряет силу 5 августа 2016 года или после полной отмены запрета на ввоз на территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, произведенных в Украине.

Как сообщалось ранее, 30 декабря Кабинет министров Украины заявил о введении пошлин на товары из РФ и запрете импорта ряда продуктов. До этого Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило список российских товаров, импорт которых с 10 января 2016 года будет запрещен в ответ на российское продовольственное эмбарго.

Напомним также, что Министерство инфраструктуры Украины совместно с другими органами проработало альтернативный путь экспорта украинских товаров в третьи страны через Каспийский регион  вместо РФ.