Соответствующее постановление Кабмина вступило в силу сегодня

Украинское правительство приостановило действие режима зоны свободной торговли (ЗСТ) с Российской Федерацией до конца 2016 года. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №1146 «О ставке ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, происходящих из РФ» от 30 декабря 2015 г., опубликованном в субботу, 2 января, пресс-службой правительства.

Как отмечается в документе, со 2 января 2016 года все ввозимые в Украину товары российского производства будут облагаться таможенными пошлинами. В своем постановлении Кабмин подчеркивает, что решение о введении пошлин стало ответом на приостановку Россией действия договора о ЗСТ.

Согласно тексту документа, данное решение принято правительством с целью защиты национальных экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора — Российской Федерации.

Также сообщается, что прекращение российской стороной действия договора о зоне свободной торговли наносит значительный ущерб и ограничивает реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины.

Таким образом, в отношении импорта товаров, произведенных в Российской Федерации, до 31 декабря 2016 года введены льготные ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины.

Также отмечается, что настоящее постановление вступает в силу с 2 января 2016 года. При этом данное постановление теряет силу 31 декабря 2016 года или после прекращения нарушения Российской Федерацией договора о ЗСТ.

Как сообщалось ранее, Украина ввела контрмеры в отношении Российской Федерации, в частности эмбарго (запрет) на ввоз некоторых видов продуктов и товаров из РФ. Согласно тексту документа, эмбарго на импорт в Украину мяса, водки, пива, сигарет и других российских продуктов и товаров вступает в силу с 10 января и продлится до 5 августа текущего года.

Вместе с тем данное постановление теряет силу 5 августа 2016 года или после полной отмены запрета на ввоз на территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, произведенных в Украине.

Напомним, 30 декабря Кабинет министров Украины заявил о введении пошлин на товары из РФ и запрете импорта ряда продуктов. До этого Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило список российских товаров, импорт которых с 10 января 2016 года будет запрещен в ответ на российское продовольственное эмбарго.

Как отмечается, соответствующие действия украинского правительства направлены в поддержку отечественного производителя.

В свою очередь Министерство инфраструктуры Украины совместно с другими органами проработало альтернативный путь экспорта украинских товаров в третьи страны через Каспийский регион,  вместо РФ.