Из-за проседания грунта на глубине 1-1,5 м разгерметизировалась труба

Причиной вчерашнего пожара на газопроводе «Союз» в Хустском районе Закарпатской области назвали разгерметизацию трубы на глубине 1-1,5 м из-за проседания грунта. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Закарпатской области.

В полиции подчеркнули, что загоревшаяся труба возле села Городилово Хустского района является резервной и поставки газа в Словакию по ней не осуществлялись.

Напомним, вчера, 1 января в 9:55 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о взрыве газа на подземном участке магистрального газопровода «Союз» возле с. Городилово Хустского района. В 12:03 произошло самовоспламенение газового факела. Спасатели выяснили, что пожар начался из-за случайной искры. Столб пламени, отмечают в ГСЧС, достигал поначалу в высоту 50 м, поэтому было принято решение оперативно перекрыть задвижки на газопроводе. К двум часа дня большая часть газа выгорела и столб огня уменьшился до 10 м, а через полтора часа газ выгорел уже в полном объеме.

Как писала Politeka, 9 сентября в оккупированном боевиками «ДНР» Новоазовском районе Донецкой области произошел мощный взрыв, после чего без газоснабжения остались несколько населенных пунктов.