Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе были ранены двое украинских военнослужащих, при этом погибших нет. Об этом сегодня, 2 января, на брифинге сообщил представитель Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает информцентр СНБО.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, двое получили ранения», — сказал Лысенко.

По его словам, на Луганском направлении продолжается соблюдение режима прекращения огня, предыдущий день прошел без каких-либо вооруженных провокаций.

В то же время по информации Государственной пограничной службы, на Луганщине был зафиксирован пролет беспилотника противника на высоте около тысячи метров. Украинские пограничники оперативно проинформировали об этом взаимодействующие подразделения Воздушных сил Украины.

Вместе с тем на Донецком направлении в первый день нового года незаконные вооруженные бандформирования совершили вооруженные провокации в районе Донецкого аэропорта, в частности у Авдеевки, Опытного и Песок, а также на западных и северных окраинах Горловки.

По данным спикера АПУ по вопросам АТО, боевики в основном применяли стрелковое оружие, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, а у Зайцево дважды стреляли из миномета калибра 82 мм. Также боевики дважды нарушили перемирие у поселка Луганское, недалеко от Светлодарска.

На мариупольском направлении пророссийские наемники осуществили два прицельных обстрела из стрелкового оружия и гранатометов позиций сил АТО возле Марьинки. Кроме того, еще две вражеские провокации зафиксированы на мосту по дороге Сартана — Талаковка и у Широкино.

Как сообщалось ранее, в первый день нового 2016 года незаконные вооруженные бандформирования на Донбассе 42 раза нарушили условия прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним также, что на подконтрольной боевикам территории Донецкой области, в частности в населенном пункте Озеряновка, выявлены неизвестные вооруженные бандитские формирования. А в рядах пророссийских наемников кураторы из РФ проводят чистки.

Кроме того, на оккупированных территориях Донецкой области боевики похищают молодых женщин для продажи за границу. Так, бандформирования, дислоцирующиеся в районе Озеряновки, похищают украинских женщин в возрасте 25-26 лет. При этом пророссийские наемники удерживают пленниц в палатках, почти под открытым небом, и недавно наладили канал продажи женщин за кордон.