Стороны обсудят комплекс мер для достижения мира в 2016 году

Афганистан и Пакистан намерены провести переговоры относительно налаживания мира между странами 11 января, передает «Радио Свобода».

Отмечается, что в новом раунде диалога для разработки комплексного плана достижения мира будут участвовать Афганистан, Пакистан, США и Китай. Переговоры запланированы на 11 января.

Как отмечается, шаг на сближение государства делают на фоне новых нападений в Кабуле со стороны талибов, которые до сих пор отказывались от любых мирных переговоров. Так, попытки восстановить мирный диалог между Афганистаном и Пакистаном летом 2015 года провалились из-за отказа в участии талибов, которые вместо этого провели серию кровавых атак.

Власти Афганистана уверены, что Пакистан как «исторический покровитель» талибов способен усадить последних за стол переговоров. При этом талибы заявляют, что не приступят к переговорам, пока иностранные войска остаются в Афганистане.

Как сообщалось, 27 декабря начальник штаба сухопутных сил Пакистана Рахил Шариф посетил Кабул с целью возобновить мирные переговоры между афганским правительством и движением «Талибан».

Напомним, в конце ноября афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф приняли решение о возобновлении переговоров с движением «Талибан». Известно, что они планируют вести диалог только с теми талибами, которые готовы «действовать вместе с афганским правительством».

Как писала Politeka, 24 декабря США начали воздушные удары против талибов, которые штурмовали стратегический, богатый на опиум район Сангина на юге Афганистана. Американские войска провели две бомбардировки в Сангине.

22 декабря Великобритания направила своих военных в Афганистан с целью оказания поддержки силам НАТО в борьбе с боевиками «Талибана».

21 декабря Совет безопасности ООН продлил санкции против талибов на 18 месяцев. В резолюции также говорится о потенциале роста количества филиалов террористической группировки ИГИЛ в Афганистане. Совет выразил серьезную озабоченность по поводу «продолжающейся жестокой террористической деятельности» со стороны талибов, «Аль-Каиды» и других экстремистских групп в Афганистане.