Одним из самых проблемных регионов стала Большая Ялта

Графики подачи электричества на территории оккупированного Россией Крыма не соблюдаются, справедливого распределения электроэнергии нет. Местные жители сообщают о постоянных перебоях со светом, передает издание «Новости Крыма».

Отмечается, что одним из самых проблемных регионов стала Большая Ялта. Там людям приходится по четыре-пять часов сидеть без света. После этого, по словам местных жителей, электричество включают на час, а затем снова «многочасовая тьма».

Как сообщает в Facebook местный житель, добиться графиков подачи электричества от ялтинского «Крымэнерго» невозможно.

Другие местные жители отмечают, что, кроме света, в домах отключается и отопление. В субботу в полдень температура воздуха держалась на значении 5 °С.

Как сообщалось ранее, сегодня обесточенным оказался центр города Севастополь. Отсутствие света объяснили аварийными работами в сетях Крымской энергетической системы.

Напомним, в ночь на 31 декабря поставки электроэнергии в оккупированный Крым с территории материковой Украины прекратились из-за обрушения высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Каховская — Титан, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. Позже стало известно, что причиной падения линии электропередачи стал подрыв опоры.

Отметим, 31 декабря 2015 года закончился контракт на поставку электроэнергии в оккупированный Крым. При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что новый контракт будет приемлемым, если в нем будет прописано, что «поставляется электроэнергия в Автономную Республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией». Позже Путин поручил провести в аннексированном Крыму социологический опрос относительного того, согласно ли население полуострова заключить контракт с Украиной о поставках электроэнергии, если в этом договоре Крым и Севастополь будут указаны как часть Украины.