Об этом распорядился президент США Барак Обама

В американском штате Миссури введено чрезвычайное положение из-за наводнений, унесших жизни более 10 человек. Соответствующее распоряжение подписал президент США Барак Обама, сообщается на сайте Белого дома.

«Президент объявил о чрезвычайном положении в штате Миссури и приказал направить федеральную помощь, чтобы поддержать усилия, которые предпринимают местные власти по борьбе с последствиями стихии в районах, пострадавших от ураганного ветра, торнадо и наводнений», — сообщили в пресс-службе президента США.

Согласно распоряжению, Министерство национальной безопасности и Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях обязаны оказать помощь местному населению: в первую очередь предотвратить гибель людей и по возможности защитить их собственность.

Напомним, в конце декабря на южные районы США обрушились нехарактерные для данного сезона торнадо и ливни. Пострадали шесть штатов: Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Мичиган, Алабама и Джорджия. В первых трех погибли 14 человек. Жертвами торнадо и наводнений на юге США стали свыше 50 человек, больше всего людей погибло в штате Миссури, где жертвами наводнений стали не менее 14 человек.