Горнякам должны 78% заработной платы за ноябрь

Работники шахты «Степная» госпредприятия «Львовуголь» 2 января начали забастовку из-за задолженности по заработной плате. Об этом сообщил в Facebook глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Шахтеры Львовщины начали новый 2016 год с забастовки! Как сообщил мне председатель ППО НПГУ шахты «Степная» ГП «Львовуголь» Виталий Онижук, 2 января на этой шахте горняки второй смены начали стихийную забастовку. Сейчас на 15:00 созывается совет председателей организаций Независимого профсоюза горняков Украины на ГП «Львовуголь» для того, чтобы определить, какие меры необходимо предпринять для погашения задолженности по заработной плате», — написал он.

Волынец отметил, что по состоянию на 3 января 2016 года горнякам ГП должны 78% заработной платы за ноябрь и 100% — за декабрь 2015 года.

1

Как писала Politeka, шахтеры «Львовугля» 23 декабря перекрывали международную трассу Львов — Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы во Львовской области. Также среди требований протестующих было повышение закупочных цен на уголь. Участники протеста переходили дорогу, ведущую на Польшу, не давая автомобилям проехать со Львова до украинско-польской границы и наоборот.

Напомним, 9 октября украинские шахтеры требовали отставки министра энергетики и обещали перекрыть границу с Польшей, если задолженность по зарплате не будет погашена.

5 октября протестующие шахтеры перекрыли трассу Ковель — Львов в Волынской области. В течение нескольких часов участники акции не пропускали ни одной машины, но после согласились  дать дорогу некоторым транспортным средствам.