Освободить их сложно, потому что все время меняются условия обмена и появляются новые требования

В настоящее время в плену террористов на Донбассе находятся более сотни бойцов Вооруженных сил Украины. Об этом рассказал министр обороны Степан Полторак в интервью «Украинским новостям».

«Чуть более 100 человек находятся в плену, но эту работу координирует Служба безопасности Украины. Работа идет. Мы, со своей стороны, пытаемся решить проблемы, но это не так просто, поскольку каждый раз меняются условия обмена, появляются новые требования и новые подходы», — сообщил он.

Глава Минобороны проинформировал, что боевики затягивают процесс обмена, как, в прочем, и выполнение минских договоренностей в целом.

Как писала Politeka, 28 декабря украинского военного Анатолия Полякова освободили после девяти месяцев плена. По данным Минобороны, многие украинские военные еще в плену у боевиков, а процесс освобождения идет очень и очень трудно.

Напомним, что 30 ноября 2015 года в рамках обмена пленными с боевиками «ДНР» удалось освободить офицера и разведчика 81-й отдельной аэромобильной бригады «киборга» Андрея Гречанова (позывной «Рахман»). Его обменяли на майора «Камаза». Гречанов находился в плену с августа 2015 года.

По состоянию на 14 ноября в плену у боевиков на Донбассе находились 114 украинцев, в то время как освобожден был 2941 человек.

15 ноября Петр Порошенко сообщил об освобождении еще двух человек из плена незаконных вооруженных формирований.

Нардеп от БПП и координатор 1-го батальона оперативного назначения Нацгвардии Андрей Антонищак рассказал, что украинская сторона выкупает своих пленных у пророссийских террористов на Донбассе за 5-10 тыс. долларов за каждого бойца.