Паспортный контроль через пролив Эресунн начнет действовать с 4 января с максимальным сроком на полгода

С понедельника, 4 января, при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Швецию с Данией, будет введен режим пограничного контроля, передает DW.

Так Швеция надеется остановить поток беженцев, нелегально въезжающих в страну. У всех пассажиров поездов, автобусов и паромов, пересекающих пролив, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение.

Швеция закрыла границу после того, как в 2015 году приняла более 160 тыс. мигрантов, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Таким образом, Швеция с 10-миллионным населением вышла на первое место среди стран Евросоюза по численности принятых беженцев на душу населения и потребовала от других стран Евросоюза распределить беженцев из Швеции.

Специалисты Эресуннского института подсчитали, что задержки в связи с пограничным контролем обойдутся в 175 тыс. евро. Также в результате нововведения прекратили ходить прямые поезда с центрального вокзала Копенгагена на шведскую территорию.

До этого построенный в 2000 году Эресуннский мост между двумя государствами общей длиной 7,8 км считался символом европейской интеграции и свободы передвижения.

17 декабря шведский парламент ввел паспортный контроль в поездах, автобусах и на паромах через пролив Эресунн с 4 января максимальным сроком на полгода. За два дня до этого решения премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что его страна, вероятно, будет вынуждена ввести контроль на границе с Германией.