Пять террористов проникли на территорию Европы по фальшивым паспортам и планировали осуществить одновременные атаки

Разведка Турции передала Германии информацию о подготовке боевиками «Исламского государства» террористических актов в странах Европы в канун Нового года, передает «112 Украина» со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным турецкой разведки, пять боевиков «Исламского государства» проникли на территорию Европы по фальшивым паспортам и планировали произвести одновременные атаки в канун Нового года.

Отмечается, что террористы собирались устроить теракты в церквях разных городов Европы и местах, предназначенных для отдыха и развлечений.

Сообщается, что Турция проинформировала о возможности террористических атак также Францию, Австрию, Италию и Бельгию.

Как писала Politeka, из-за угрозы террористических актов в Париже был отменен запуск новогодних праздничных фейерверков. Похожие меры безопасности приняты в крупных городах других европейских государств: Лондоне, Берлине, Брюсселе,

Предупреждения об угрозе терактов в европейских столицах ранее озвучили австрийские полицейские.

30 декабря власти Турции уже заявили, что им удалось задержать группу террористов, планировавших теракты на новогоднюю ночь в Анкаре. В ходе операции у подозреваемых были обнаружены самодельные бомбы.

Днем ранее в Бельгии два человека были арестованы после того, как бельгийские следователи раскрыли планы террористических атак, которые должны были состояться в разных местах в Брюсселе во время новогодних праздников. Об этом 29 декабря заявила прокуратура королевства.