Венесуэла планирует инициировать внеочередной саммит ОПЕК и защитить на нем «справедливую» цену на нефть

Власти одного из крупнейших мировых экспортеров нефти Венесуэлы прогнозируют, что вскоре цена на сырье в мире снизится до 27 долларов за баррель. Об этом заявил министр по нефти страны Эулохио дель Пино, передает Latin American Herald Tribune.

По его словам, страна выступит с инициативой проведения саммита ОПЕК, чтобы защитить «справедливую» цену на нефть.

«Вместе с президентом Николасом Мадуро мы постоянно говорим о необходимости побудить лидеров ОПЕК и независимых производителей провести экстренную встречу в январе», — сказал министр.

По оценкам дель Пино, падение цен на нефть может достичь 27 долларов за баррель.

Сам президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил: «Цена на нефть постоянно снижается, а это ключевые валютные поступления страны. Венесуэла не собирается останавливаться, мы готовим ряд мер для защиты национального благосостояния».

Как писала Politeka, рыночные спекулянты ставят на падение цен на нефть вплоть до 15-20 долларов за баррель.

Ставки на дальнейшее падение нефти происходят на фоне того, что ОПЕК фактически отказалась от лимитов на добычу нефти, а также из-за возвращения Ирана на нефтяной рынок и роста добычи в таких странах, как Россия.

Напомним, цена на нефть марки Brent находится на минимальных за последние 11 лет значениях. Настолько низкая цена за баррель нефти марки Brent в течение дня в последний раз была зафиксирована 13 июля 2004 года.

Стоит также заметить, что ведущий производитель нефти в мире — Саудовская Аравия — продолжает наращивать объемы производства, что пагубно влияет на стоимость нефти. Экспорт нефти из Саудовской Аравии в октябре вырос на 3,5%.