Преступники также планировали убийство некоторых народных депутатов Украины

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт против четырех подозреваемых в попытке создать «Одесскую народную республику». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие выяснило, что злоумышленники, в частности, пытались силой захватить государственную власть, готовились к захватам админзданий, планировали создать незаконные вооруженные формирования.

«Установлено, что гражданин Российской Федерации в январе этого года в сговоре с жителем Измаила (командиром тактической группы в составе террористической организации «ДНР») и еще двумя лицами вступили в сговор для совершения действий, направленных на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины «Правый сектор» и «Свобода»», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, организовать «вторую русскую весну» преступная группа планировала на майские праздники 2016 года путем создания вооруженных бандформирований и наступления на регион. Они хотели захватить власть в регионе и передать ее незаконному образованию «Одесская народная республика».

«Планировался также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов», — рассказывают в пресс-службе.

В незаконное госформирование по планам злоумышленников должны были входить территории от крайней южной границы Одесской области до села Коблево Николаевской области, что считалось бы линией разграничения с государственной границей Украины.

Организатор преступной группы и трое его сообщников по ходатайству прокуратуры взяты под стражу.

Как писала Politeka, одного из нардепов подозревают в подготовке провозглашения в Одесской области сепаратистской «Бессарабской народной республики». СБУ узнала, что преступная организация намеревалась взорвать мосты, отрезав тем самым 9 районов области от остальной украинской территории. Затем в регион планировалось ввести российскую армию из Приднестровья.

Суворовский районный суд Одессы приговорил местного жителя к трем годам ограничения свободы с конфискацией имущества «за создание условий для посягательства на территориальную целостность Украины».

Ранее в Харьковской области Служба безопасности Украины разоблачила факты финансирования террористов «ДНР/ЛНР» одной из крупных украинских торговых сетей.