Задолженность перед горняками составляет 78% зарплаты за ноябрь, и 100% — за декабрь

Горняки шахты Великомостовская ГП «Львовуголь», которые должны были работать во вторую смену, отказались спускаться под землю из-за невыплаты зарплат. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец со ссылкой на председателя ППО НПГУ шахты Ольгу Божок.

Волынец написал, что шахтерам должны 78% зарплаты за ноябрь, и 100% — за декабрь. «На госпредприятии «Львовуголь» сумма задолженности составляет более 70 млн грн», — уточнил он.

Глава профсоюза горняков также сообщил, что работники предприятия «Львовуголь» надеялись, что им выделят 480 млн грн на погашение разницы в себестоимости и развитие их предприятий.

«Но на самом деле в бюджете-2016 на эти статьи не предусмотрено ни копейки. В бюджете заложено несколько миллионов гривен на реструктуризацию, то есть закрытие шахт. И 500 млн грн на погашение долгов по зарплате в 2015 году», — написал Волынец.

Как сообщалось ранее, 2 января горняки шахты «Степная» госпредприятия «Львовуголь» начали забастовку из-за задолженности по заработной плате.

Напомним также, что 23 декабря под зданием Верховной Рады прошел протестный митинг горняков против закрытия шахт. Горняки требуют увеличить финансирование отрасли и ее оздоровления, а также повышения и выплат долгов по зарплатам. В акции протеста приняли участие более пятисот шахтеров из разных регионов Украины, в том числе с востока и запада.

В тот же день  шахтеры «Львовугля» 23 декабря перекрывали международную трассу Львов — Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы.

Кроме того, в декабре горняки в Волынской области начали бессрочную акцию протеста, перекрыв дорогу государственного значения Киев — Ковель — Ягодин, которая ведет в Польшу. Шахтеры также требуют выплаты долгов по зарплате.

В свою очередь в Минэнергоугля заявили, что государственные угледобывающие предприятия или госшахты, на которых существует задолженность по заработной плате, смогут получить финансирование из госбюджета после подготовки и согласования соответствующих программ.