За сутки поступило около 4500 жалоб жителей Крыма на несоответствие подачи электроэнергии составленным графикам

На территории оккупированного Россией Крыма задействована только половина дизель-генераторных установок. Об этом в понедельник, 4 января, на заседании межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации заявил руководитель штаба Сергей Шахов, передает «Крыминформ».

«Прошу глав администраций информировать о перераспределении ДГУ (генераторных установок — КС). Выявлено, что разница между общим количеством ДГУ и рабочими составляет 725 единиц», — сказал Шахов.

Он отметил, что за сутки на горячую линию поступило 4,5 тыс. обращений жителей Крыма о несоответствии подачи электроэнергии составленным графикам.

Отмечается, что устранением аварий на линиях занимаются 325 аварийно-восстановительных бригад.

По данным на начало декабря 2015 года, на территории оккупированного полуострова было 1,6 тыс. дизель-генераторных установок.

Отметим, сегодня «глава» оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов заявил, что некоторые жители полуострова специально жалуются на отсутствие электроснабжения. При этом он все же признал «неудовлетворительное качество» информирования населения о меняющихся графиках подачи электроэнергии.

Напомним, 30 декабря поставки электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым прекратились из-за обрушения высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Каховская — Титан, по которой осуществляется подача электроэнергии на территорию полуострова. Позже стало известно, что причиной падения линии электропередачи был подрыв опоры.

Сейчас аннексированный полуостров получает электроэнергию за счет генераторных установок и из РФ по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии – как с крымской стороны, так и со стороны Краснодарского края.

Стоит отметить, что 31 декабря 2015 года закончился контракт на поставку электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым. При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что новый контракт будет приемлемым, если в нем будет прописано, что «поставляется электроэнергия в Автономную Республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией». Позже Путин поручил провести в аннексированном Крыму социологический опрос относительного того, согласно ли население полуострова заключить контракт с Украиной о поставках электроэнергии, если в этом договоре Крым и Севастополь будут указаны как часть Украины.