Снижению импорта из РФ способствовало внедрение новых высокоэффективных энергетических мощностей

В 2016 году Беларусь уменьшит импорт электроэнергии из РФ на 11%, до 2,5 млрд кВт•ч. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Жанна Зенькевич.

«Достигнута договоренность на поставки электроэнергии на гарантированной основе в 2016 году из России в Беларусь в объеме 2,5 млрд кВт•ч. Поставки будут вестись на экономически выгодных для Беларуси условиях», — сообщила пресс-секретарь энергетического ведомства.

Она отметила, что снижению импорта из РФ поспособствовали стратегия Министерства энергетики, направленная на внедрение новых высокоэффективных энергетических мощностей.

Как сообщалось ранее, с апреля 2016 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины планирует возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову. Так, согласно прогнозу министерства, в 2016 году экспорт электроэнергии ожидается на уровне 8,198 млрд кВт•ч, из которых в страны восточной Европы — 3 млрд кВт•ч, в Беларусь и Молдову — 5,198 млрд кВт•ч.

Напомним, Беларусь приняла проект бюджета на 2016 год с профицитом в 930 млн долларов при средней цене нефти в 50 долларов за баррель. При этом Минфин готов пересмотреть проект бюджета в случае, если условия на международных рынках не будут соответствовать слишком оптимистичным ожиданиям.