Работник гонконгского издательства уехал «помогать в расследовании»

В Гонконге в минувшую пятницу исчез уже пятый книгоиздатель, собиравшийся напечатать книгу о личной – любовной – жизни президента КНР Си Цзиньпина, пишет The Telegraph.

Отмечается, что до загадочного исчезновения одного из работников издательского дома Mighty Current Ли Бо еще в октябре пропали четверо его коллег. По словам его жены, Ли был задержан в среду, когда ездил на склад компании в Гонконге. После чего он сделал краткий звонок домой, сообщив, что оказывает «помощь в расследовании», для чего ему надо пересечь границу с соседней провинцией Шэньчжэнь.

Депутат-демократ Альберт Хо заявил на пресс-конференции, что, по его мнению, Ли — политический заключенный и его незаконно переправили на материк из-за книги о личной жизни китайского лидера. «Насколько мне известно, … книга описывает историю о его подруге … несколько лет назад», — сказал он.

По словам представительницы международной правозащитной организации Майи Ван, которая занимается китайским вопросом, это издательство и ранее было мишенью для цензоров из Пекина. «Я знаю, что книжных продавцов раньше уже просили не публиковать книги», — рассказала она.

Издательский дом Mighty Current, к которому также относится книжный магазин Causeway Bay, известен печатью книг в таблоидном стиле, которые весьма критичны по отношению к Пекину. Книги также становятся все более популярным среди туристов с материка, которые посещают город.

Как сообщала Politeka, накануне правительство Китая приняло решение выслать из страны французскую журналистку, которая писала о политике Китая в отношении уйгуров в северо-западной провинции Синьцзян. Урсула Готье, которая работает в журнале l’Obs, стала первым иностранным корреспондентом, которого КНР высылает из страны с 2012 года.

Ранее же стало известно, что китайские власти хотят ужесточить контроль над СМИ в контексте освещения террористических актов. В изменениях в законопроект учтено положение о том, что СМИ и социальные медиа не могут информировать о деталях терактов, поскольку «они могут стать примером для подражания», да и сами места происшествий являются «жестокими и бесчеловечными». Данные о заложниках без разрешения властей не должны быть в публичном доступе.