Власти приняли решение о депортации

Британец и сотрудник канадской горнодобывающей компании Centerra Gold Майкл МакФит решением Каракольского суда от 4 января будет депортирован за то, что сравнил блюдо кыргызской кухни с конским пенисом, пишет AFP.

Согласно решению суда, покинуть страну МакФит должен 5 января. Сообщается, что возмущение властей вызвал пост британца в Facebook с фотографией, на которой были запечатлены его коллеги из компании, отмечающие Новый год. На стол им подали колбасу, сделанную из конины в кишке – чукчук. Он написал, что участники застолья готовились съесть «специальный деликатес — пенис коня».

МакФит извинился за свое сообщение после решения кыргызских работников на руднике Кумтор устроить забастовку 2 января. Эта шахта, к слову, является камнем преткновения для правительства Кыргызстана и канадской горнодобывающей компании.

Как сообщала Politeka, 6 августа Кыргызстан официально стал членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) после подписанного еще в декабре договора о вступлении.

В начале июня полиция Кыргызстана три часа удерживала Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафу Джемилева в аэропорту Бишкека, который прибыл на международную конференцию.