Китай планирует ежегодно строить 6-8 станций

Китай собирается построить около 40 атомных электростанций в течение ближайших пяти лет. Об этом сообщили власти КНР, передает The Independent.

Согласно 13-й пятилетке, которая рассчитана на 2016-2020 годы, планируется строить от шести до восьми АЭС в год. Если все будет идти по плану, то Китай будет стремиться увеличить масштабы строительства, достигнув десяти станций в 2020 году.

Программа, на которую выделяется 567,5 млрд долларов, предусматривает увеличение использования энергии мирного атома. В настоящее время у КНР есть 30 ядерных реакторов и еще 22, которые строятся.

Как сообщала Politeka, ранее власти Китая запретили использование фейерверков и петард из-за серьезного загрязнения воздуха. Наказание за нарушение запрета предусмотрено в виде административного штрафа. А позднее стало известно о решении властей прекратить выдавать в 2016-2018 годах новые разрешения на добычу угля из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды.

24 декабря 10 китайских городов объявили «красный» уровень тревоги из-за смога. Это Тяньцзинь, а также более мелкие окружающие города.