Правительство хочет обеспечить молодежь крышей над головой

Британское правительство профинансирует строительство 30 тыс. домов в течение ближайших пяти лет. Для этой цели будет выделено примерно 1,77 млрд  долларов. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, передает Sky News.

В правительстве отмечают, что приоритетом являются быстрые темпы строительства, а потому будут использовать мелкие фирмы, которые не могут себе позволить крупные проекты и готовы начать работы в кратчайшие сроки. Первая партия домов будет доступна молодым людям со скидкой в 20%.

Премьер подчеркнул, что власти хотят обеспечить «трудолюбивых людей доступным жильем». «Сегодняшний пакет сигнализирует об огромном сдвиге в политике правительства. Ничего подобного и в таких масштабах за последние 30 лет не делалось», — отметил он.

Как сообщала Politeka, неделей ранее сотни людей покинули свои дома после того, как проливные дожди привели к наводнению в городах по всему Ланкаширу и Западному Йоркширу, а опасные паводки даже достигли городов Манчестера и Лидса.

27 декабря метеорологическое бюро Великобритании опубликовало два «красных» погодных предупреждения в связи с сильными ливнями, которые идут в северных районах Англии, что уже стало причиной выхода рек из берегов и затоплению нескольких населенных пунктов.

Напомним, по данным Financial Times, в Великобритании ежегодно строится порядка 10 тыс. домов в районах, подверженных затоплению, несмотря на неоднократные предупреждения о наводнениях.