Изменения вступают в силу сегодня

Национальный банк Украины изменил правила межбанковского перевода денег в гривне из Украины. Соответствующее постановление № 994 было принято 30 декабря 2015 года, информирует пресс-служба национального регулятора.

В сообщении говорится, что изменения вступают в силу с 5 января 2016 года.

Отмечается, что изменения упрощают порядок открытия корреспондентских счетов банков в НБУ. Теперь Нацбанк будет самостоятельно собирать данные о банке в электронной форме через официальный веб-сайт центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Кроме того, документ определяет порядок списания в бесспорном порядке задолженности финучреждения перед Нацбанком, основанной на совершенном рефинансировании, с корреспондентских счетов банка-должника, открытых в других банках.

Также исключены нормы ведения корреспондентских счетов банков главным управлением регулятора по городу Киеву и Киевской области и функционирования автоматизированных рабочих мест территориальных управлений Нацбанка.

Как сообщалось ранее, НБУ ужесточил требования к небанковским пунктам обмена валют. В частности, теперь по аналогии с банками на небанковские финансовые учреждения возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и владельцах с существенным участием в таких учреждениях.

Напомним также, на 2016 год Нацбанк ввел новые правила группирования банков для представления результатов анализа деятельности банковской системы Украины.