Избыточные поставки и проблемы в экономике Китая не дают ценам на нефть расти

Практически в любое другое время эскалация конфликта между членами ОПЕК Ираном и Саудовской Аравией привела бы к резкому скачку цен на нефть. Однако в этот раз нефтедобывающим странам не стоит ждать сюрприза – цены не вырастут. Об этом пишет в своем обзоре агентство Bloomberg.

Как отмечает автор обзора, то, что в этот раз конфликт между странами ОПЕК не вызывает устойчивого роста цен, является тревожным знаком для рынка нефти. Котировки изменяются незначительно из-за излишних поставок и самых низких темпов роста китайской экономики за поколение.

«Когда спрос на нефть был мощным, мы видели более выраженную реакцию на геополитическую напряженность. Сейчас рост цен на нефть оказался крайне вялым из-за избыточных поставок», — отметил старший аналитик FGE Тушар Тарун Бансал.

Инвесторы предпочли проигнорировать обострение отношений между Ираном и Саудовской Аравией и концентрируют внимание на рекордных запасах топлива в хранилищах и растущем перепроизводстве.

Bloomberg отмечает, что на фоне дипломатического конфликта цены на нефть Brent в течение торговой сессии в понедельник росли до 4,6%, однако к концу дня снизились на 0,2%. Во вторник падение цен продолжается.

Напомним, причиной эскалации напряжения в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном стала казнь саудовскими властями шиитов во главе с известным проповедником Нимром аль-Нимром.

После этого события в ходе массовых демонстраций в Тегеране было разгромлено посольство Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия и ряд других арабских стран разорвали дипломатические отношения с Ираном. Саудовская Аравия также прекратила авиасообщение и экономические отношения с Ираном.