В настоящее время нефтяной бизнес составляет основу доходов ИГИЛ

Национальная нефтяная компания (ННК) Ливии отчаянно просит о помощи после тог, как боевики ИГИЛ начали атаки на ключевые нефтяные терминалы страны.  Об этом сообщает Financial Times.

Подобные нападения добавляют опасений, что джихадисты получат контроль над нефтяными объектами в Ливии, как это ранее произошло в Сирии. В настоящее время нефтяной бизнес составляет основу доходов террористической организации.

«Мы беспомощны и не в состоянии сделать что-нибудь против преднамеренного разрушения на нефтяных объектах в Эс-Сидер и Рас-Лануф», — заявили в ННК на своем сайте. Мохамед аль-Харари, пресс-секретарь ННК, сообщил, что столкновения возле Эс-Сидера продолжаются во вторник вечером.

Снаряды, выпущенные боевиками, повредили трубопроводную сеть порта. «Они используют тяжелые вооружения. Они пришли с запада и юга, есть жертвы», — сообщил аль-Харари.

ИГИЛ контролирует почти 300 км береговой линии Ливии к востоку и западу от города Сирта. В недавнем отчете ООН сообщалось, что в стране находится 2-3 тыс. боевиков организации.

Эс-Сидер и Рас Лануф – это самые большие нефтяные порты Ливии, которые могут вместе отправлять более 500 тыс. баррелей сырой нефти в сутки. Хотя они были закрыты чуть более года назад, они имеют жизненно важные объекты по хранению нефти.

Напомним, ранее боевики ИГИЛ начали атаку на ливийский портовый город Эс-Сидер. В данное время город контролируется легитимным признанным правительством Ливии.

Politeka также писала о том, что министр иностранных дел Германии Штайнмайер призвал Саудовскую Аравию и Иран к миру ради борьбы с ИГИЛ.