Курс рубля в течение дня пробивал отметку 75 за доллар

Под влиянием нового витка обвала цена на нефть рубль продолжает обновлять минимальные значения декабря 2014 года. В течение сегодняшней торговой сессии на Московской фондовой бирже доллар уже превышал отметку 75 рублей. Об этом пишет РБК.

«Российская валюта продолжила падение, обновив второй раз за день рекорд декабря 2014 года. На торгах Московской биржи курс доллара достиг 75,10 руб., но в 17:20 мск вновь опустился до 74,872. Таким образом, рубль ослаб на 2,21% по отношению к закрытию предыдущей сессии», — пишет РБК.

При этом цены на нефть сегодня снижаются ускоренными темпами. В течение сегодняшней торговой сессии падение цен на нефть марки Brent достигало 5%. Это уже третий кряду день, когда цены на нефть продолжают обновлять минимумы за последние 11 лет.

Напомним, беспокойство инвесторов вызывают несколько факторов. Прежде всего речь идет о состоянии китайской экономики, которая показывает новые признаки замедления. Китай – крупнейший в мире импортер нефти, замедление роста спроса с его стороны может оказаться крайне негативным фактором на фоне перенасыщения рынка поставками. Также свою негативную роль играет укрепление доллара США. Инвесторы ожидают, что уже весной этого года может состояться очередное повышение ключевой процентной ставки ФРС, которое может привести к росту курса до новых многолетних максимумов.

Как мы писали, стоимость нефти Brent в течение дня опускалась ниже 35 долларов за баррель. Однако на 17:30 по киевскому времени цены несколько восстановились после дневных минимумов и торгуются в районе отметки 35,2 доллара за баррель.

Стоит также заметить, что ожесточенная конкуренция на рынке нефти ведет к тому, что поставщики готовы идти на все новые скидки. Так, Саудовская Аравия с помощью скидок вступила в войну с Россией и Ираном за европейский рынок нефти.