Боевики вели огонь из стрелкового оружия и минометов

Пресс-центра штаба АТО информирует, что в Рождественскую ночь пророссийские боевики в очередной раз продемонстрировали свое отношение к любым христианским ценностям. В зоне конфликта был зафиксирован 51 случай применения оружия против украинской армии.

«Захватчики установили настоящий посленовогодний рекорд по количеству нарушений режима «полной тишины», — сообщает пресс-центр.

В частности, сообщается о случаях открытия прицельного огня из автоматических станковых гранатометов в районе Марьинки, из стрелкового оружия и подствольных гранатометов около Верхнеторецкого. Из такого же вооружения боевики дважды били по позициям ВСУ на мариупольском направлении.

В районе Горловки пророссийские незаконные вооруженные формирования провоцировали украинских солдат на открытие ответного огня. В частности, использовались крупнокалиберные пулеметы, гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

После полуночи обстрелы не прекратились. «После полуночи несколько мин с 120-мм минометов, применение которых запрещено минскими договоренностями, разорвались неподалеку позиций сил АТО у Зайцево», — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее в штабе АТО констатировали обострение ситуации в зоне конфликта на Донбассе. Боевики постоянно нарушают мирные договоренности и только наращивают интенсивность обстрелов.

Напомним также, что над административной границей с оккупированным РФ Крымом зафиксированы разведывательные полеты российского беспилотного летательного аппарата и реактивного самолета.