Сырьевые рынки реагируют на ситуацию в Китае резким обвалом

На финансовых рынках по всему миру новый год начался с серьезных потрясений. Торги на Шанхайской фондовой бирже сегодня были остановлены после второго за год обвала более чем на 7%.

Сырьевые рынки реагируют на ситуацию в Китае резким обвалом – цены на нефть обновляют все новые минимумы более чем за десятилетие. Так, по состоянию на 9:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent упала уже ниже 33 долларов за баррель, что эквивалентно падению более чем на 4%. Так низко цены на нефть находились в начале 2014 года.

Прошедшие сутки нефть закончила обвалом более чем на 8%. Инвесторов беспокоит состояние китайской экономики, что внушает опасения относительно устойчивости роста спроса со стороны этой страны.

Обвал цен на нефть провоцирует дальнейшее ослабление российского рубля. На утренней торговой сессии российская валюта подешевела более чем до 75 единиц за доллар, что соответствует минимальным показателям конца 2014 года.

Напомним, дипломатический конфликт между Ираном и Саудовской Аравией не выльется в рост цен на нефть, считают эксперты. Все дело в значительном перенасыщении рынка.

При этом конкуренция на рынке нефти в последнее время только ужесточается. Саудовская Аравия с помощью скидок вступила в войну с Россией и своими врагами из Ирана за европейский рынок нефти.