Украина с населением около 43 млн. человек сохранила бы близкую по размерам территорию

Если бы картографы учитывали не только размер территорий стран, но и их население, то географическая карта приобрела бы совсем иной вид. Огромная Россия сжалась бы в разы, а Китай заслонил бы собой всю Сибирь и существенную часть Казахстана. Карта была размещена на сайте Всемирного экономического форума.

Каждый квадратик на этой карте обозначает 0,5 млн населения.

map

С учетом новых параметров Канада, которая по размеру территории находится на втором месте в мире, сжалась бы до небольшой полоски вдоль границы с США. Австралия, в свою очередь, утратила бы статус континента и стала бы всего лишь островом.

Украина с населением около 43 млн. человек сохранила бы близкую по размерам территорию. Однако густонаселенные страны юго-восточной Азии, в особенности Индия, приобрели бы огромные новые площади.

Ранее Politeka также публиковала инфографику, где страны мира закрашены в зависимости от того, какой рост ВВП ожидает в них МВФ в 2016 году. Украина и Россия оказались среди стран низким потенциалом роста экономики.

Также интересно будет взглянуть на другую статистику — Politeka подготовила инфографику, на которой наглядно показано, в каких странах рабочим живется лучше всего в материальном плане.