Ученые изучили содержимое ЖКТ

Изучение обитателей кишечника «ледяного человека» Отзи — 5300-летней мумии, которая была найдена в 1991 году в европейском леднике, — пролило свет на историю миграции людей. Об этом говорится в новом исследовании ученых, пишет New Scientist.

Исследователи растопили останки Отзи, который был убит стрелой в возрасте 40-50 лет во время похода в долине Эцталь – на территории современных Италии и Австрии. Проверив содержимое его желудка, ученые нашли бактерию Helicobacter Pylori – древний патоген, который мутировал в различные штаммы в зависимости от региона.

Согласно исследованию, штамм бактерии, обнаруженной в желудке Отзи, вел свою «родословную» от азиатского «предка», а не североафриканского, как у большинства современных европейцев. На основании полученных данных ученые сделали выводы о миграционных волнах, происходивших 5,3 тыс. лет назад – африканская волна тогда еще не произошла.

Как сообщала Politeka, первые люди, возможно, прибыли в Ирландию с Ближнего Востока и Евразии. К такому выводу профессор из дублинского колледжа Trinity Дэн Брэдли пришел после изучения ДНК женщины, которая занималась сельским хозяйством и жила около 5,2 тыс. лет назад, недалеко от места, известного, как Белфаст, а также еще трех других мужчин, которые жили около 4 тыс. лет назад. Ученые обнаружили явные свидетельства «массовой миграции» на остров.

В октябре ученые выяснили, что современные собаки произошли из Центральной Азии. Исследователь из Корнельского университета доктор Адам Бойко и его коллеги изучили 4676 чистокровных собак известных пород, а также 549 «деревенских собак» — бездомных животных, которые живут возле населенных пунктов. Эта последняя группа наименее изучена, но представляет собой важную составляющую картины современного многообразия собак.