Гусману почти удалось еще раз убежать от полиции

Представители мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана по кличке «Эль Чапо» вышли на связь с продюсерами и актерами по поводу съемок фильма о нем, что позволило следователям определить место его пребывания. Подробности вчерашнего задержания наркобарона сообщили в Генеральной прокуратуре Мексики, передает CNN.

Так, правоохранители задержали беглого Гусмана в пятницу после рейда военно-морских сил Мексики в прибережном городе Лос Мочис, в его родном штате Синалоа.

За домом, в котором был задержан Эль Чапо, следили около месяца, сообщил главный прокурор Арели Гомез. Гусман прибыл в дом в четверг, операция по его задержанию началась в первые часы пятницы.

По словам Гомеза, в начале штурма правоохранителей встретили стрельбой. В ходе перестрелки, как сообщают силовики, были убиты пятеро преступников, еще шестерых арестовали. Также был ранен один из военных.

Во время перестрелки Гусман и несколько его соратников сбежали через люк, ведущий в канализационную систему города. Военные начали преследование в канализационных тоннелях, однако Эль Чапо удалось выйти наружу и украсть машину. Ему почти удался еще один побег, но правоохранители нашли машину на трассе за городом и арестовали его.

Как сообщили правоохранители, после шести месяцев в бегах Эль Чапо вернется в ту же наиболее охраняемую тюрьму, с которой ему удалось бежать. Как известно, в июне наркобарон сбежал из тюрьмы через подземный тоннель, ведущий из душевой.

Как сообщалось, вчера стало известно о задержании в Мексике наркобарона Хоакина Гусмана по кличке «Коротышка» (Эль Чапо).

Напомним, 11 июля Гусман во второй раз (первый побег был совершен в 2001 году) сбежал из тюрьмы, куда был помещен в феврале 2014 года после повторного задержания.