Протестующие требуют досрочных выборов и отставки премьер-министра Исы Мустафы

В столице Косово, городе Приштина, 9 января полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, бросавших камни и бутылки с зажигательной смесью в здание парламента. Несколько тысяч человек приехали в Приштину с требованием досрочных выборов и отставки премьер-министра Исы Мустафы. Демонстранты осуждают соглашение с Сербией, достигнутое властями Косово при посредничестве ЕС, передает «Радио Свобода».

Невзирая на то что организаторы демонстраций обещали не допускать актов насилия, ситуация обострилась, когда в воздух полетели камни и бутылки с краской, а затем и с зажигательной смесью. По информации некоторых СМИ, в здании парламента произошел пожар.

Косовская оппозиция, возглавляемая националистическим движением этнических албанцев, намерена блокировать соглашение с Белградом. Договоренности, поддержанные ЕС, предусматривают расширение полномочий для муниципалитетов с большинством сербского населения.

Оппоненты соглашения между Косово и Сербией намерены продолжать акции протеста до выполнения их требований.

Напомним, 27 октября в Страсбурге Европейский союз и Косово подписали соглашение об урегулировании ситуации и ассоциации с ЕС. В рамках соглашения Евросоюз будет укреплять связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к европейским стандартам.

Следующие парламентские выборы в Косово должны состояться в 2018 году. Большинство населения страны составляют албанцы, в нескольких районах преобладают сербы. Косово провозгласило независимость в одностороннем порядке в 2008 году. К середине 2015 года более половины государств — членов ООН заявили о дипломатическом признании Республики Косово.