Пожарным удалось потушить огонь

Участники митинга в Косово забросали здание правительства этой самопровозглашенной республики бутылками с зажигательной смесью, в результате чего помещение охватил пожар. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что участники акции протеста выступали против соглашения властей этого частично признанного государства с Сербией. Пожарные быстро потушили пламя, поскольку полицейские оттеснили от здания правительства несколько тысяч демонстрантов.

Кроме того, митингующие выступали против расширения прав сербов, возможности их финансирования из Белграда.

Отметим, в середине декабря оппозиционные депутаты распылили газ в парламенте Косово, пытаясь тем самым заставить правительство отказаться от сделки с Сербией и Черногорией. В случае если правительство Косово откажется отменить соглашения с Сербией, оппозиция намерена провести референдум или потребовать проведения новых выборов.

«Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью страны и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется», — говорится в сообщении.

Police try to put out a fire after protesters threw molotov cocktails during clashes in Pristina, Kosovo January 9, 2016. REUTERS/Agron Beqiri
Фото: REUTERS

Как писала Politeka, в столице Косово, городе Приштина, 9 января полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, бросавших камни в здание парламента.

Напомним, 27 октября в Страсбурге Европейский союз и Косово подписали соглашение об урегулировании ситуации и ассоциации с ЕС. В рамках соглашения Евросоюз будет укреплять связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к европейским стандартам.

Независимость Косово от Сербии была провозглашена в 2008 году. В начале 2016 года Еврокомиссия подал в Совет ЕС «законодательное предложение о регуляции 539/2001». Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер рекомендовал Европейскому союзу (ЕС) предложить безвизовое сообщение трем странам — Украине, Грузии и Косово.